prêmio de teatro

Finalistas do Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem

A comissão julgadora do Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem avaliou 88 espetáculos que estrearam no período de Janeiro a início de Dezembro em São Paulo completando 12 apresentações durante este ano.

Foram selecionados 56 para a final.

01-   AUTORIA DE TEXTO ORIGINAL

– Fernanda Gama – Space Invaders

– Gustavo Kurlat –   Vou-Eu

– Marcelo Romagnoli –  Gagá e Buda

02 –  AUTORIA DE TEXTO ADAPTADO

– Cristiane Paoli Quito –  Skellig  e Histórias de Alexandre com o Grupo 59 de Teatro

– Angelo Brandini –  Henriques

– Marcus Cardeliquio, Heitor Goldiflus, Julia Ianina, Fernando Nitsch, Vitor Vieira e Camila Cohen – Kazuki e a Misteriosa Naomi.

 

03-  DIRETOR

 

– Cristiane Paoli Quito –  por Skellig  e Histórias de Alexandre

– Marcelo Lazzaratto –  O Dragão de Fogo

– Marcelo Romagnoli – Buda

04  –   CENÓGRAFIA

– Marisa Bentivegna –  por Gagá, Buda e Skellig

– Osvaldo Gabrieli – Grandes Verdades num Copo Cheio de Vento

– Victor Merseguel –  Space Invaders e  Cora, Doce Poetisa

05  –  FIGURINO

 

–  Amarilis Arruda – Bê a Bach

–  Fause Haten – O Dragão de Fogo

–  Simone Mina –  A Princesinha Medrosa

06-  ILUMINAÇÃO

 

– Aline Santini –  Mequetrefe Sorrateiro

– Grissel Piguillem –  A Princesinha Medrosa

– Marisa Bentivegna –   Gagá, Buda e Skellig

07 – TRILHA MUSICAL ORIGINAL

 

– Beto Firmino –  Grandes Verdades num Copo Cheio de Vento

– Jonathan Silva – Eleguá, Menino e Malandro

– Tata Fernandes e Banda Mirim –  Buda

08 – TRILHA MUSICAL ADAPTADA

 

– Paola Musatti e Vera Abbud – O Jardim do Imperador

– Felipe Gomes Moreira e Thomas Huszar –  Histórias de Alexandre

– Natália Mallo – Skellig

09 –  MELHOR ATOR

 

– Alvaro Assad – João o Alfaiate – Um Herói Inusitado

– Fabricio Licursi –  Skellig

– Davi Novaes – O Príncipe DesEncantado

10 – MELHOR ATOR COADJUVANTE

 

– Esio Magalhães –  O Dragão de Fogo

– Leonardo Devitto – Space Invaders

– Val Pires – Henriques

11 –  MELHOR ATRIZ

 

– Ana Luiza Leão – A Princesinha Medrosa

– Bia Resende – Nerina, a Ovelha Negra

– Thais Pimpão – Vou-E

12 – MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

– Paula Bega – Space Invaders

– Melissa Teles Lôbo – João o Alfaiate – Um Herói Inusitado

– Priscila Harder – Marinhar

13 –  REVELAÇÃO

 

– Giselda Perê, Rubens Alexandre e Renato Caetano – elenco – Eleguá, Menino e Malandro

– Luciana Mizutani – preparação em Kung Fu – O Dragão de Fogo

– Marcello Airoldi – autor – Mequetrefe Sorrateiro

14 –  PRÊMIO ESPECIAL

–  Grupos A Hora da História e Conto em Cantos – pela extensa pesquisa sobre as lendas populares da região de Florianópolis (SC) utilizadas no espetáculo – A Menina da Lagoa

– Grupo Doutores da Alegria – elenco – pelo domínio da arte da palhaçaria em Numvaidue

– Grupo 59 de Teatro – pelo domínio criativo dos recursos de narração de histórias do espetáculo Histórias de Alexandre

15 – MELHOR PRODUÇÂO

– Felipe Rodrigues – Certa vez numa Ilha

–  Santa Paciência Produções Artísticas e Culturais – A Princesinha Medrosa

–  XPTO –  Grandes Verdades num Copo Cheio de Vento

 

16 – MELHOR ESPETÁCULO INFANTIL

– Histórias de Alexandre

– O Dragão de Fogo

– Skellig

17 – MELHOR ESPETÁCULO  JOVEM

 

– Buda

– Fuente Ovejuna

– Space Invaders

18 – PRÊMIO DE SUSTENTABILIDADE

 

– Espetáculo Vou-Eu – por sensibilizar o público para a observação e preservação da microfauna urbana

– Cia. Pelo Canto – pela sensibilidade e graça ao defender os cuidados com a natureza e a importância vital de se cultivar as áreas verdes do planeta, no espetáculo – O Jardim do Imperador

– Cia. La Leche – por encenar o espetáculo Salve, Malala! como um libelo em defesa da igualdade dos sexos, do direito à educação e do acesso irrestrito às escolas

ACADEMIA de ARTE e CULTURA
Luiza Jorge

11-3873-8781

Related Posts

Deixe uma resposta